Japon
XVIIIème siècle
Okinawa
Deux bols en grès émaillé, l’un de type dit Natsu-jawan, 'bol pour l'été', à couverte émaillée crème laissant un anneau central nu, orné au revers d’orchidées en bleu ; avec sa boite d’origine et une note de Jean-Pierre Hauchecorne décrivant le bol et précisant qu’il s’agit d’un cadeau de son professeur de thé en 1944
H. 5 x 12 cm.
On y joint un bol chawan à paroi évasée, en grès émaillé beige craquelé, à décor d’un dragon en rouge et vert.