Japon
XIXe siècle
Trois grès, comprenant un plat et une assiette à décor de type umanome-zara, « yeux de cheval », en brun sur fond beige, fours de Seto et une jatte creuse à décor de bambous en brun sur fond crème.
Plat D 34,5 cm - D 18 cm
Jatte H 13, 5 x D 31 cm