Petite broche rectangulaire figurant une main ornée d'un coeur sur fond de cheveux dans un entourage de demi-perles. La monture en or 14kt (585 millièmes) et métal. (Réparations). Travail probablement Anglais du début du XIXe siècle. Poids brut: 4 g