Lot n° 323

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

BONHEUR DU JOUR de style Louis XV en bois de placage en feuillages et médaillon de porcelaine et garniture de bronze. Il ouvre en partie supérieure à deux portes sur une étagère et deux tiroirs. Il présente en ceinture un tiroir formant écritoire. Il repose sur des pieds galbés, terminés par des sabots de bronze._x000D_
Signé sur la serrure du tiroir Maison « Maison Vervelle »_x000D_
Époque : Napoléon III._x000D_
La Maison Vervelle, fondée en 1804, participa aux Expositions de_x000D_
1827 et 1855. Maison reprise par Audot en 1856._x000D_
H : 126 x L 73 x P : 51 cm _x000D_
(Petits accidents et fentes au placage)