Lot n° 259

Secrétaire en acajou, placage d’acajou et filets de laiton._x000D_
Il ouvre à un tiroir, un abatant, démasquant deux cassiers et sept tiroirs et présente en partie basse deux portes. Montants arrondis cannelés pieds fuselés._x000D_
Époque, fin du style Louis XVI. Fin XVIII ou XIX siècle._x000D_
(Plateau de marbre bris veiné blanc, rapporté)_x000D_
H : 141 x L 95 x P 38,5 cm_x000D_
(Fentes, accidents et manques au placage, restaurations, manque la clé des deux portes du bas)