Secrétaire en acajou, placage d’acajou et filets de laiton.
Il ouvre à un tiroir, un abatant, démasquant deux cassiers et sept tiroirs et présente en partie basse deux portes. Montants arrondis cannelés pieds fuselés.
Époque, fin du style Louis XVI. Fin XVIII ou XIX siècle.
(Plateau de marbre bris veiné blanc, rapporté)
H : 141 x L 95 x P 38,5 cm
(Fentes, accidents et manques au placage, restaurations, manque la clé des deux portes du bas)