BELLE COMMODE LOUIS XVI en acajou, placage d’acajou,... Lot 253
Résultat :
BELLE COMMODE LOUIS XVI en acajou, placage d’acajou, mouluré et panneauté. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs, montants arrondis, cannelés et rudentés. Elle repose sur des pieds fuselés, cannelés. Ornementation de bronze à décor de grattoir, pognées de tirage et entrées de serrures. Dessus de marbre à gorge en brèche brun et gris.
Estampillée probablement « Jean-Antoine Bruns », reçu maître le 17 mai 1782, actif rue Saint-Nicolas à Paris.
Époque : Louis XVI.
H : 86,5 cm, L : 81,5 cm, P : 62,5 cm (petits accidents et fentes au placage et petites restaurations)