COMMODE TOMBEAU D’ÉPOQUE RÉGENCE, en noyer, ronce... Lot 205
Résultat :
Estimation :
COMMODE TOMBEAU D’ÉPOQUE RÉGENCE, en noyer, ronce de noyer et placage de bois indigène.
Elle ouvre à trois tiroirs en façade, avec des montants en saillie terminés par de petits pieds galbés.
Plateau de marbre brèche rouge à bec de corbin (probablement rapporté)
Époque : XVIIIe siècle.
H : 80 x L : 127 x P : 64 cm
(Accidents et manques de placage, restaurations et reprise dans les fonds)