Lot n° 139

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

PORCELAINE DE PARIS._x000D_
Lot de trois tasses et sous-tasses en porcelaine._x000D_
- Grande tasse sur pied douche à décor de pans doré dans un médaillon sur fond vert orné de torches, drapés et partitions de musique. _x000D_
Tasse. H : 9 cm x Sous-tasse. Diam : 16 cm._x000D_
- Grande tasse à bord évasé à décor de deux tons d’or de feuillages guirlandes et mufles de lion sur fond bleu de four. _x000D_
Tasse. H : 10 cm x Sous-tasse. Diam : 14 cm._x000D_
- Tasse à décor en alternance de bandeaux bleu et or. _x000D_
Tasse. H : 9 cm x Sous-tasse. Diam : 13 cm._x000D_
Époque : début du XIX siècle. _x000D_
(Bon état général, petites usures)