PORCELAINE DE PARIS.
Lot de trois tasses et sous-tasses en porcelaine.
- Grande tasse sur pied douche à décor de pans doré dans un médaillon sur fond vert orné de torches, drapés et partitions de musique.
Tasse. H : 9 cm x Sous-tasse. Diam : 16 cm.
- Grande tasse à bord évasé à décor de deux tons d’or de feuillages guirlandes et mufles de lion sur fond bleu de four.
Tasse. H : 10 cm x Sous-tasse. Diam : 14 cm.
- Tasse à décor en alternance de bandeaux bleu et or.
Tasse. H : 9 cm x Sous-tasse. Diam : 13 cm.
Époque : début du XIX siècle.
(Bon état général, petites usures)