Lot n° 139

Estimation :

PORCELAINE DE PARIS. Lot de trois tasses et sous-tasses en porcelaine. - Grande tasse sur pied douche à décor de pans doré dans un médaillon sur fond vert orné de torches, drapés et partitions de musique. Tasse. H : 9 cm x Sous-tasse. Diam : 16 cm. - Grande tasse à bord évasé à décor de deux tons d’or de feuillages guirlandes et mufles de lion sur fond bleu de four. Tasse. H : 10 cm x Sous-tasse. Diam : 14 cm. - Tasse à décor en alternance de bandeaux bleu et or. Tasse. H : 9 cm x Sous-tasse. Diam : 13 cm. Époque : début du XIX siècle. (Bon état général, petites usures)