Lot n° 132

Estimation :

SÈVRES. Lot de quatre tasses et sous-tasses en porcelaine. - Une tasse évasée à décor de frise de fleurs et feuillages, bleu sur contre fond bleu clair et rehaut de frise dorée. Marque de Sèvre en bleu (1814-1824). Tasse. H : 7 cm x Sous-tasse. Diam : 12 cm. - Tasse évasée en porcelaine blanche et liseré doré. Marque de Sèvre en bleu, millésime 1820 pour la tasse et sans millésime pour la sous-tasse. Tasse. H : 9 cm x Sous-tasse. Diam : 14.5 cm - Tasse à décor deux tons or à décor de quatre feuilles et enroulements. Marque de Sèvre en bleu, millésime 1830 pour la tasse. Tasse. H : 6.5 cm x Sous-tasse. Diam : 13.5 cm. - Tasse à thé en porcelaine à décore doré de trèfles et rinceaux feuillagés sur fond vert. Marque de Sèvres en bleu avec millésime 1821. Époque : début du XIX siècle. (Bon état général, petites usures)