PORCELAINE DE PARIS.
Lot de quatre tasses litron et leurs sous tasses, en porcelaine blanche et liserée dorée à décor de paysage en grisaille et bistre.
Époque : Début du XIX siècle.
Tasse et sa sous-tasse porte une marque de deux torches croisées (peut-être, Rue fontaine au roi, dite de la courtille ou de Locré)
Tasse. H : 6 – 6.1 - 6.5 cm
Sous-tasses. Diam : 12.5 – 13 cm
(Bon état général petites usures)