Lot n° 1

ESCUELA ESPAÑOLA SS. XVII-XVIII

Résultat :

Huile sur toile. Avec des inscriptions dans la partie supérieure gauche. Au dos, étiquette d'inventaire "[...] Il l'a laissé ici le 30 décembre 1918 au Colegio del Santo Ángel de Séville". Provenance : - Collection privée. FFs. 19ème siècle. - Par descendance jusqu'aux propriétaires actuels. Les sibylles, prophétesses de l'époque gréco-romaine, se sont répandues à partir de la Renaissance italienne, faisant partie de l'iconographie chrétienne comme annonciatrices de la venue du Sauveur. Dans ce contexte, il était courant de les trouver en série dans les collections des marchands flamands au XVIIe siècle. La présente œuvre, la Sibylle érythréenne, est une copie de l'original de Jan van den Hoecke (Anvers, 1611-1651), élève de Rubens et connu par l'historiographie sous le nom de Peintre des sibylles, un sujet qu'il a fait sien et qui a dû être très populaire parmi ses contemporains, puisque les prophétesses sont mentionnées en grand nombre dans les inventaires d'ambre de l'époque. Elle apparaît avec un filet rempli de poissons sur les genoux, en rapport avec l'ichthus, poisson en grec, dont la prononciation est similaire à celle de Jésus, et sert également d'acronyme pour Iesous Christos Theou Uios Soter ou Jésus-Christ, Fils de Dieu, Sauveur, un symbole utilisé dès le début de la période chrétienne. En outre, l'inscription de sa prophétie est visible sur les feuilles d'un livre ouvert dans le coin supérieur droit de la composition : eliget sibi ex piscatoribus abiectis numerum duodecim (il se les choisira parmi les pêcheurs et les humbles au nombre de douze). Enfin, dans le coin supérieur gauche, et presque invisible, le chiffre 8 suivi de l'identification de la sibylle comme étant l'Érythrée en lettres capitales.