Viviane Hayez (1930-2017)
'Sénanque'
Tapisserie
Pure laine
Modèle créé en 1978
Monogrammée en bas à gauche VH
Bolduc au dos 'Sénanque" 1978 , Viviane Hayez, tirage Simone Vacarisas
Exemplaire unique
251 x 145 cm
Provenance : acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire
Exposition : Vivante Tapisserie française, au Grand Palais des Champs Elysees, Paris du 5 au 27 juin 1979 ; aux côtés d'artistes majeurs tels que Hans Hartung et Sonia Delaunay.