Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

École européenne ; 19e siècle. "Martyre d'un saint". Huile sur toile. Recadrée. Il a un cadre du XIXe siècle. Mesures : 112 x 76 cm ; 127 x 92 cm (cadre). Dans cette scène de dévotion, l'auteur place une figure féminine au centre de la scène, agenouillée et avec une attitude pieuse. Derrière elle, complètement dans l'ombre, un personnage masculin tient une épée d'une main dans l'intention de décapiter la sainte qui, malgré son attitude, ne semble pas inconsciente de ce qui va se passer. La scène se déroule dans un intérieur sombre où se détache la blancheur des robes de la jeune novice, ainsi que la pierre dans laquelle est réalisée une sculpture de la Vierge, située à gauche de l'arrière-plan. Il convient de noter qu'au cours du XIXe siècle, la religion chrétienne traversait une grande crise, due à la prolifération des connaissances encyclopédiques et au développement de la science, qui consolidaient un athéisme croissant. L'Église, suivant ses propres modèles du passé, décide d'investir dans des œuvres d'art représentant des saints et des martyrs, symboles de la dévotion populaire, dont les figures sont en empathie directe avec une communauté, étant plus accessibles et plus proches du public.