Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

WILLIAM DUFFIELD ( Angleterre,1816-1863). "Nature morte de chasse", 1863. Huile sur toile. Présente le cachet de l'atelier. Présente un cadre d'époque. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Mesures : 67,5 x 103 cm ; 78 x 114 cm (cadre). Nature morte de chasse travaillée dans des tons neutres qui se combinent avec une gamme de qualité qui apporte de la chaleur à la scène, en recherchant la variation lumineuse et le contraste des lumières et des ombres. Sur le plan formel, on remarque également le goût illusionniste de la composition, avec des éléments qui se détachent. La nature morte fut l'un des genres les plus caractéristiques. Le terme apparaît à la fin du XVIe siècle. Duffield est né à Bath, où il a commencé sa formation artistique. Très tôt, il montre une prédilection et un talent déterminés pour le dessin. Le graveur George Doo, impressionné par les croquis élaborés à la plume de Duffield et par les copies fidèles de ses gravures, lui proposa de le prendre comme élève. Des années plus tard, il commença à étudier sous la direction de George Lance, et fut remarqué pour son attention et son assiduité incessantes en tant qu'étudiant à la Royal Academy. Après avoir suivi le cursus habituel à Londres, il retourne à Bath, puis se rend à Anvers, où, sous la direction d'Egide Charles Gustave Wappers, il travaille pendant deux ans.