Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

ENRIQUE MÉLIDA ALINARI (Madrid, 1838-Paris, 1892). "La victime et le bourreau".1861. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Avec des restaurations. Cadre d'époque, avec des défauts. Œuvre récompensée par une mention honorable à l'Exposition de Bayonne de 1864. Médaille obtenue lors du concours susmentionné est jointe. Mesures : 81 x 68,5 x 5 cm. Enrique Mélida était un peintre et écrivain espagnol, frère du sculpteur et architecte Arturo Mélida. Il exposa pour la première fois à l'Exposition internationale de Bayonne (1864) en présentant le tableau "El verdugo y su víctima" (précisément, le tableau que nous présentons ici) et "Dos cabezas de perro" (Deux têtes de chien), obtenant une mention honorable. À l'Exposition nationale des Beaux-Arts de 1866, il expose Santa Clotilde sorprendida por su padre (Sainte Clotilde surprise par son père), Un estudio (Une étude) et Un retrato del autor (Un portrait de l'auteur), œuvres saluées par le public et la critique. Dès lors, il participe à toutes les expositions nationales de beaux-arts. Son tableau Un baptême dans la sacristie de Saint Louis, exposé au Salon annuel de Paris, est acquis par le gouvernement français. Il remporte ensuite d'autres succès à Vienne, Madrid, etc. Critique pour la revue El Arte en España (qui distribue également ses lithographies), il publie des ouvrages sur des sujets tels que l'École de Madrid, les Desastres de la guerra de Goya, les Proverbios de Goya, une étude sur le développement des beaux-arts en Espagne et une biographie du peintre Víctor Manzano.