Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

MIQUEL VILLÀ I BASSOLS (Barcelone 1901-1988). "Tafí Viejo", 1942. Huile sur toile. Signée, datée et localisée au dos. Dimensions : 21 x 26 cm ; 50 x 54,5 cm (cadre). Miquel Villà i Bassols était un peintre espagnol, et l'un des principaux représentants du fauvisme en Espagne. À l'âge de 13 ans, son père, un marchand de vin, l'emmène avec lui en Colombie (Bogota). Il y fréquente l'école des beaux-arts jusqu'en 1918. En 1920, il découvre Paris, qui sera sa résidence habituelle jusqu'en 1930. A Paris, il fréquente l'Académie Colarossi. Il se lie d'amitié avec Jean Fautrier, Marcel Duchamp, Togores, Pancho Cossío et le sculpteur Pablo Gargallo, qui influenceront grandement sa carrière artistique. Ses principales influences sont Cézanne et, au début de sa carrière artistique, Maurice de Vlaminck. Il a également été très influencé par la dernière période de Rembrandt. À partir de 1930, il vit principalement en Catalogne : Barcelone, Masnou, Puebla de Segur, et fait quelques séjours à Ibiza. En 1985, il a été décoré de la Croix de Sant Jordi par la Generalitat de Catalunya.