École française, fin du XIXe - début du XXe siècle.
"Cavalier... Lot 18
Résultat :
Estimation :
"Cavalier de la cavalerie".
Huile sur toile.
Recolorée.
Dimensions : 198 x 98 cm ; 218 x 118 cm (cadre).
Dans cette peinture de thème militaire, le cavalier a été dépeint avec une volonté psychologique. Son visage exprime l'incertitude et l'insignifiance de la guerre. Avec un langage réaliste et une sensibilité expressive, le peintre a réussi à capturer un de ces moments de répit au milieu d'une bataille, où les soldats s'interrogent sur le rôle que leur assignent les aléas de l'histoire. Les arbres d'automne ajoutent une touche de mélancolie à la scène.