Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

TARSILA DO AMARAL (Brésil, 1886- 1973). "Étude illustrée pour le livre de Martim Cereré p. 72, II". Crayon sur papier. Œuvre reproduite dans le catalogue raisonné de l'artiste. DI398. Provenance : Collection Luiz Buarque de Hollanda. Dimensions : 29,5 x 21 cm ; 39 x 34 cm (cadre). Écrit en 1928 par Cassiano Ricardo, Martim Cereré est un livre de poèmes épiques qui plonge dans les racines du peuple brésilien. En 1962, l'artiste Tarsila do Amaral a sauvé le texte et créé une série d'illustrations pour accompagner la publication littéraire. Cette œuvre est le résultat de ce travail . Tarsila do Amaral a toujours été décrite comme l'artiste qui a réussi d'une part à capter l'avant-garde européenne et d'autre part à exprimer ses propres racines, en montrant le sentiment nationaliste brésilien d'une manière moderne, libre et originale. Tarsila a commencé sa formation dans un environnement académique, comme beaucoup d'artistes de l'époque. Elle a étudié à Sao Paulo, mais en 1920, elle est partie à Paris pour suivre des cours dans une académie d'art classique. De retour au Brésil en 1922, elle découvre que Sao Paulo accueille la Semana de Arte Moderno, où elle rencontre Anita Malfati et le poète Oswald de Andrade, son futur mari. Toute cette atmosphère a une grande influence sur elle, à tel point qu'elle décide de retourner à Paris en 1922, cette fois accompagnée d'Andrade. C'est lors de ce deuxième voyage à Paris qu'elle commence à connaître l'avant-garde européenne. Elle rencontre Picasso, mais dans ces années-là, il est marié à Olga et dans sa période classique. Tarsila aura une relation étroite avec Léger, qui change sa perspective esthétique. Non seulement il la rapproche de l'avant-garde, mais à travers l'avant-garde, elle reconnaît ses racines. À travers ces artistes qui valorisent la pureté de l'art non contaminé, d'autres cultures, etc. Tout cela lui fait dire qu'il veut s'imprégner ou dévorer la liberté esthétique que lui offrent les artistes européens pour venir dans son pays et créer un art indigène mais moderne, les pieds sur les racines du pays. En avril 1923, il retourne au Brésil. Peu de temps avant son retour, elle écrit à sa famille depuis Paris : "Je me sens encore plus brésilienne. Je vais être peintre de mon pays ; combien je suis reconnaissante d'avoir passé toute mon enfance à la ferme ! Les souvenirs de cette époque me sont devenus très chers. Je veux, dans l'art, être la petite paysanne de Sao Bernardo, qui joue avec des poupées de paille, comme dans le dernier tableau auquel je travaille... ne croyez pas que cette tendance soit considérée négativement ici. Au contraire. Ce qu'on veut ici, c'est que chacun apporte la contribution de son propre pays. Cela explique le succès des ballets russes, des arts graphiques japonais et de la musique noire. Paris a déjà eu trop d'art parisien". Elle rentre au Brésil accompagnée d'Andrade et du poète suisse Cendrars, car ce dernier veut connaître le vrai Brésil. Ils ont voyagé à travers les cultures populaires du Brésil. Au printemps 1924, ils visitent avec le poète le carnaval de Rio, l'un des exemples typiques des fêtes brésiliennes profanes, où les courses, les costumes, les traditions, etc. sont à l'état pur. Après avoir fait connaissance avec cette fête profane, ils sont allés voir la fête religieuse de la Semaine Sainte dans l'État de Minas Gerais. À partir de ce moment, Tarsila a peint un mélange d'indigénisme local et d'héritage du cubisme dans ses tableaux.