Coffre en bois à décor géométrique de rosaces entrecroisées incrustées d'os regravé.
Plusieurs compartiments et tiroirs en façade. Anses latérales en bronze et une serrure métallique.
40 x 70 x 42 cm
(Importants manques, fentes, accidents, oxydations)
Expert : Camille Celier, Expert CEA en Arts de l'Islam, camille.celier@gmail.com