Lot n° 131

Inde, XIXe siècle

Estimation :

Coffre en bois à décor géométrique de rosaces entrecroisées incrustées d'os regravé. Plusieurs compartiments et tiroirs en façade. Anses latérales en bronze et une serrure métallique. 40 x 70 x 42 cm (Importants manques, fentes, accidents, oxydations) Expert : Camille Celier, Expert CEA en Arts de l'Islam, camille.celier@gmail.com