2e manufacture d'Ixelles, époque L. et M. Demeuldre-Coché (1901-1933), service à café de forme empire, "œuf", comprenant : une cafetière, 2 théières de tailles différentes, 2 pots à lait, 2 pots à sucre et un plus petit, 16 tasses et sous-tasses, 18 assiettes à dessert, 2 présentoirs à étage appelés "guéridons". Décor peint à la main en polychrome, dit "aux oiseaux de Buffon », oiseaux peints dans des cartouches en or bruni, fond vert empire, cols, plats des anses et boutons en or bruni, aux bords : bandes or et galerie de points or au pinceau. Observation : Bien que sans marque, Henry Demeuldre dit qu'il fut créé à l'époque Vermeren Coché mais il ajoute qu'il fut complété très postérieurement par une série d'assiettes à gâteaux, ornées de bouquets de fleurs à la place d'oiseaux. En effet au XIXe siècle, les services à café n'étant pas accompagnés d'assiettes.
.
PROVENANCE : collection privée Maison Demeuldre-Coché