JR [?]. [Portrait de George Washington].
Lyon, 1856.
51 x 38 cm à vue, sous passe-partout et cadre 66,5 x 53 cm, tissage/broderie en soie.
Portrait en médaillon surmonté d'un aigle, entouré de la phrase "First in war - First in peace - and first in the hearts of his countrymen". Monogramme JR et date brodés b.d.
Petit défaut au tissu tout en haut de la composition, infimes piqûres très pâles à peine visibles en bas, sous le portrait, bel état général.
Non décadré.