Lot n° 41

Estimation :

PAUTHIER G[uillaume]. Le Livre de Marco Polo citoyen de Venise conseiller privé et commissaire impérial de Khoubilaï-Khaân : rédigé en français sous sa dictée en 1298 par Rusticien de Pise ; publié pour la première fois d'après trois manuscrits inédits de la Bibliothèque impériale de Paris, présentant la rédaction primitive du Livre, revue par Marc Pol lui-même et donnée par lui, en 1307, à Thiébault de Cépoy, accompagnée des variantes, de l'explication des mots hors d'usage, et de commentaires géographiques et historiques, tirés des écrivains orientaux, principalement chinois, avec une carte générale de l'Asie. Première[-seconde] partie. Paris, Librairie de Firmin Didot Frères, Fils et Cie, MDCCCLXV [1865]. 27 x 19 cm, [2]-CLVI-351 ; [7]-pp. 352-831-[1] p., [1] f. de pl. en frontispice. 2 volumes reliés de même, demi-veau blond à coins sertis d'un double filet à froid, dos à 5 nerfs richement orné avec pièces de titre rouge et de tomaison gris-vert, tête dorée. Reliure signée de J. Schavye, relieur de S. M. le roi (Bruxelles). Bel exemplaire complet de cette édition établie par un orientaliste et sinologue spécialiste de Marco Polo, avec appareil critique. Ex-libris Jean van Volxem. Quelques épidermures et altérations de la teinte de la reliure en bordure des plats, excepté des rousseurs uniquement dues à la serpente du frontispice (t. 1), excellent état intérieur. Avec : HEDIN Sven. L'Asie inconnue. Vers la ville interdite. Traduit du suédois par Charles Rabot. Ouvrage contenant 4 cartes et de nombreuses illustrations d'après les photographies prises par l'auteur. Paris, Félix Juven, 1904. Relié, demi-maroquin ocre, dos à 5 nerfs avec pièce de titre noisette, tête dorée, couv. cons. Ens. 3 vol.