LINGUET. Mémoires sur la Bastille. - ROCHEJAQUELIN.... Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
LINGUET [Simon-Nicolas-Henri]. Mémoires sur la Bastille.
Londres, de l'imprimerie de Thomas Spilsbury & se trouve à Bruxelles, chez B. Le Francq, MDCCLXXXIII [1783].
23 x 14,5 cm, [2 bl.]-iv-160-[2 bl.] p., [1] f. de pl. en frontispice. Broché, papier bleu impr. (manques au dos).
Exemplaire bien complet de l'éloquent frontispice gravé d'après Spilfourg, avec la sentence "Soyez libres : vivez" dans la planche. Le papier a uniformément bruni, bon état général.
Avec :
Mémoires de Madame la Marquise de La Rochejaquelein, écrits par elle-même ; suivis d'additions par Mr. Louis-F. de Robiano de Borsbeek. Avec deux cartes et deux portraits. Edition de la Société Catholique de la Belgique, d'après la cinquième édition.
Louvain, chez Vanlinthout et Vandenzande, et se trouve dans chaque ville au dépôt de la Société, 1823.
22 x 14 cm, [4]-II-510 p. Broché (dos passé, couv. un peu froissée en bordure).
Complet des quatre planches. Rousseurs sur les 2 portraits et quelques rares sur les autres ff.
Ens. 2 vol.