Lot n° 22

An Ogoni Mask, "karikpo"

Résultat :
Estimation :

Masque, "karikpo" Ogoni, Nigeria Sans socle / without base Bois. H 52 cm. Provenance : - selon H. et M. Zimmer : Galerie Africana, Antonio Fiacco, Zurich. - Helmut (1931-2021) et Marianne Zimmer, Zurich. Karikpo, l'élégant animal à cornes, est synonyme de fertilité, de force et de grâce. Lors de cérémonies agraires et d'événements sociaux, la danse karikpo a lieu à l'entrée du village et présente des danses acrobatiques exécutées par des jeunes à la manière d'un concours, au son des tambours sacrés. Il est prouvé que les Ogonis peuplent la bordure orientale du delta du Niger au Nigeria depuis 500 ans. Selon la légende, ce groupe ethnique, qui compte aujourd'hui environ 400 000 personnes et qui s'appelle lui-même Kana, est originaire de l'empire Gana (9e-13e siècle dans la région frontalière de l'actuel Mali et de la Mauritanie). Culturellement et linguistiquement, ils sont aujourd'hui apparentés aux Ibibio voisins. Pour en savoir plus : Anderson, Martha G. / Peek, Philip M. et al. (2002). Ways of Rivers (Les chemins des rivières). Los Angeles : Fowler Museum of Cultural History. CHF 200 / 400 EUR 200 / 400