Lot n° 11

A Dan Mask, "zakpai"

Résultat :
Estimation :

Masque, "zakpai" Dan, Côte d'Ivoire Sans socle / without base Bois. H 24 cm. Provenance : - selon H. et M. Zimmer : Karl Stemmler, Zurich. - Helmut (1931-2021) et Marianne Zimmer, Zurich. Comme l'utilisation et la signification des masques ont évolué au fil du temps, en plus des différences géographiques qui ont toujours existé, il est parfois difficile de se prononcer a posteriori sur leur utilisation à l'époque. Tout porte à croire qu'il s'agit ici d'un masque de détection de feu appelé zakpai qui, contrairement à la plupart des autres types de masques, ne dansait ni ne chantait. Pendant la saison sèche, de tels masques contrôlaient si les femmes avaient éteint le feu du foyer l'après-midi, car le risque d'incendie était élevé en raison des rafales de vent. En cas d'infraction, ils intervenaient de manière punitive et pouvaient parfois emporter un gage qui devait être encaissé ultérieurement. Pour en savoir plus : Fischer, Eberhard (1976). L'art de la Dan. Zurich : Musée Rietberg. CHF 800 / 1 200 EUR 800 / 1 200