Composition sur fond gris circa 1960 Gouache et papiers découpés, collés sur papier signé en bas à droite 108 x 73 cm Provenance : > Collection privée, Lot-et-Garonne
André Lanskoy, né le 31 mars 1902 à Moscou, et mort le 22 août 1976 à Paris, est un peintre russe de la nouvelle École de Paris qui s’oriente vers l’abtraction à partir de 1938.
Rapport de condition : Encadré