Lot n° 35

André LANSKOY (1902-1976)

Résultat :
Estimation :

Composition sur fond gris circa 1960 Gouache et papiers découpés, collés sur papier signé en bas à droite 108 x 73 cm Provenance : > Collection privée, Lot-et-Garonne André Lanskoy, né le 31 mars 1902 à Moscou, et mort le 22 août 1976 à Paris, est un peintre russe de la nouvelle École de Paris qui s’oriente vers l’abtraction à partir de 1938. Rapport de condition : Encadré