ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle Sainte Germaine... Lot 9
Résultat :
Estimation :
ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle Sainte Germaine de Pibrac Huile sur toile Languedoc, fin du XVIIIe siècle Hauteur : 120,5 cm – Largeur : 98,7 cm Née en 1579 à Pibrac, village non loin de Toulouse, Germaine Cousin fut proposée à la canonisation en 1700. La courte vie de cette fille de laboureur, tuberculeuse, qui distribuait son peu de pain aux pauvres, fut en effet parsemée de miracles. Un jour, poursuivie par sa marâtre qui la soupçonnait de voler du pain, elle ouvrit son tablier qui découvrit une brassée de roses. (quelques restaurations et usures)