Lot n° 3159

Stel biscuit sculpturen, Sevres

Résultat :
Estimation :

Paire de figurines en biscuit de porcelaine de Sèvres montées en bronze doré représentant "Le Batteur en Granges" et "La Batteuse de Beurre", la porcelaine datant de 1755-1765, les montures Louis XVI fin XVIIIe siècle d'après François Boucher, "Le Batteur en Granges" représentant un jeune fermier tenant une faux dans sa main droite et s'appuyant sur un tronc d'arbre, Monogramme JB incisé pour Jean-Jacques Bachelier à l'arrière du coffre, "La Batteuse de Beurre" comme une laitière barattant du beurre, tous deux sur des bases carrées, les montures de forme carrée, avec un tablier façonné appliqué d'acanthes, sur des pieds en console cannelés, h. 25 cm. (provenance Sotheby's sale 19-01-2016 London catalogue number 390) Littérature connexe : E. Bourgeois, Le Biscuit de Sèvres, 1909 ; pl. 3, nos. 102. 103 ; S. Eriksen, French Porcelain, Copenhagen, 1980 ; R. Berges, Collectors Choice, New York, 1967, pl. 247 (Le monogramme JB appartient à Jean-Jacques Bachelier, directeur de l'atelier de sculpture de Vincennes et de Sèvres de 1751-57 puis de 1760-1773).Ensemble de figurines en biscuit de Sèvres sur socle en bronze doré "Le Batteur en Granges" et "La Batteuse de Beurre", représentant un jeune fermier avec une faux dans la main droite appuyé contre un tronc d'arbre, monogramme JB incisé pour Jean-Jacques Bachelier au dos du tronc et une laitière barattant du beurre, porcelaine 1755-1765, socle en bronze Louis XVI, XVIIIe siècle, h. 25 cm. (provenance Sotheby's vente 19-01-2016 Londres cat. no. 390) Littérature connexe : E. Bourgeois, Le Biscuit de Sèvres , 1909 ; pl. 3, n° 102. 103 ; S. Eriksen, French porcelain, Copenhagen, 1980 ; R. Berges, Collectors Choice, New York, 1967, pl. 247 (Le monogramme JB est celui de Jean-Jacques Bachelier, directeur de l'atelier de sculpture de Vincennes et de Sèvres de 1751-57 puis de 1760-1773).