Lot n° 3112

Kangxi schotel, met bloemenmand

Résultat :
Estimation :

Soucoupe en porcelaine de Kangxi décorée d'un panier de fleurs, et de médaillons avec des fleurs de prunier, marquée en double cercle, diam. 35 cm. (1x chip, 1x hairline) Pour un échantillon presque identique, voir : Chinese Cermerics in the Topkapi Museum Vol. 3 p. 1030, plate 228.Plat Kangxi en porcelaine sculptée à décor central de panier fleuri entouré de compartiments avec prunus fleuri, losange et écailles, marqué en double cercle, diam. 35 cm. (1x chip, 1x hairline 5 cm., défaut de cuisson et fritures). Littérature : plat identique, représenté Céramiques chinoises du Musée de Topkapi Saray Vol 3, p. 1030, plaque 2228