Lot n° 1651

Bob Eikelboom, winegum series

Résultat :
Estimation :

EIKELBOOM BOB (1991), unsig. 3 pièces uniques circulaires "Winegum Series" 2013, Peinture laquée sur bois, diamètre 44 cm. Bob Eikelboom a étudié à l'Académie royale des arts de La Haye (2008-2012) et au Royal College of Art de Londres (2015-2017). En 2014, il a remporté le prix royal néerlandais de la peinture moderne. Ses œuvres sont exposées au Dordrechts Museum et au Bonnefantenmuseum, Maastricht. Ses œuvres font partie de plusieurs grandes collections (d'entreprise)EIKELBOOM BOB (1991), lot non signé de 3 œuvres circulaires uniques intitulées 'winegum series', laque automobile sur bois, diamètre 44 cm. Provenance : Collection d'entreprise de LeasePlan Corporation. Bob Eikelboom a étudié au KABK de La Haye (2008-2012), puis au Royal College of Art de Londres (2015-2017). En 2014, il a remporté le prestigieux prix royal néerlandais de la peinture moderne. Ses œuvres ont été exposées au Dordrechts Museum et au Bonnefantenmuseum, entre autres, et font partie de plusieurs collections (d'entreprise) importantes.