Lot n° 71

Walnoten Empire commode (+ provenance)

Résultat :
Estimation :

Commode en noyer à plateau rectangulaire surmontant un tiroir en frise avec un abattant à charnière sur le devant, renfermant un intérieur ébénisé avec un compartiment central ouvert flanqué de deux tiroirs de chaque côté, au-dessus de trois tiroirs flanqués de colonnes tournées, sur des pieds tournés, le revers marqué deux fois des initiales A.Y dans un cœur, Allemagne du Sud début du XIXe siècle, h. 95, l. 124, p. 66 cm. (restaurations mineures), provenance Vente Christie's 26-03-02Commode en noyer à plateau rectangulaire surmontant un tiroir en frise avec un abattant à charnière sur le devant, renfermant un intérieur noirci avec un compartiment central ouvert flanqué de deux tiroirs de chaque côté, au-dessus de trois tiroirs flanqués de colonnes tournées, sur pieds tournés, le dos marqué deux fois des initiales AY dans un cœur, Allemagne du Sud début du XIXe siècle, h. 95, l. 124, p. 66 cm. (restaurations mineures et 1 tiroir fermé), provenance reçu d'achat présent vente Christie's 26-03-02)