ROLEX (OYSTERQUARTZ DATEJUST / SILVER Réf : 17014),... Lot 90
Résultat :
Estimation :
ROLEX (OYSTERQUARTZ DATEJUST / SILVER Réf : 17014), vers 1981
Rare production quartz de la mythique Oyster sport à boîtier massif en acier brossé, lunette cannelée en or blanc 18 carats (750 millièmes) et fond vissé (signé et numéroté). Bracelet intégré à mailles plates découpées avec boucle déployante siglée (réf. 17010). Cadran argenté brossé avec date hublot à 3h (verre saphir avec loupe). Index bâtons appliqués, points tritium et aiguilles squelette luminescentes.
Mouvement : Calibre remontage Quartz signé ROLEX 5035 /certifié chronomètre Swiss.
Diam. 36 mm. État : Bon état (Pile neuve 357/303, la montre fonctionne, une révision est cependant conseillée)