Importante CHASSE RELIQUAIRE en bronze doré de... Lot 106
Résultat :
Estimation :
Importante CHASSE RELIQUAIRE en bronze doré de style néogothique de forme architecturée abritant un buste reliquaire de Saint Medard. Le buste réalisé par l'atelier Poussielgue-Rusand est une copie d'un reliquaire de la Meuse (XVe siècle) exposé au Rijksmuseum. 42 x 36 x 23 cm.
Nous remercions Messieurs Bernard BERTHOD et Gaël FAVIER pour leur aide précieuse dans la rédaction de cette fiche.