MONSTRANCE RELIQUAIRE en bois sculpté doré et... Lot 76
Résultat :
Estimation :
MONSTRANCE RELIQUAIRE en bois sculpté doré et argenté, le piètement balustre à décors de feuilles d'acanthe, enroulements, et d'une frise d'oves et dards, la partie supérieure de forme chantourné surmonté d'une branche de lys et d'une croix entourée de gloire, abritant un ensemble de reliques reposant sur un tissu de velours pourpre galonné or' St Ursule vierge martyre. Italie. Fin du XVIIIE siècle. 107 x 34 cm. Petits accidents et manques.