CALICE et sa PATENE en argent et vermeil, la base... Lot 46
Résultat :
Estimation :
CALICE et sa PATENE en argent et vermeil, la base circulaire à décor des symboles eucharistiques inscrits dans des cartouches alternés de rinceaux, le fût à frise et godrons, le noeud gravé de feuilles d'acanthe, la fausse coupe à décor de médaillons figurant les Vertus Théologales alternés des symboles eucharistiques, surmontés de rubans. La coupe en vermeil. Poinçon Vieillard 1e titre Province (29). Poinçon de l'orfèvre toulousain Samson dit Louis IV au début du XIXème (S avec un soleil). Le talon chiffré. Hauteur : 28,6 cm. Poids : 564 gr. Restauration ancienne au pied. La PATENE en argent et vermeil gravée de l'IHS. Poids : 133 gr. Diam : 14,5 cm. Légèrement déformée.