PAIRE de BURETTES et leur PLATEAU de style Louis... Lot 43
Résultat :
Estimation :
PAIRE de BURETTES et leur PLATEAU de style Louis XIII en vermeil à décor repoussé et gravé d'angelots et feuillages, la prise respectivement en forme de grappes de raisins et de roseaux, le plateau ovale à l'aile ajourée de feuilles d'acanthe. Poinçon Minerve 1e titre. Poinçon Demarquet Frères, orfèvre actif de 1868 à 1890. Hauteur des burettes : 17, 5 cm, plateau : 29 x 19 cm. Poids total : 631 gr. Avec leur COFFRET.