Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

OSTENSOIR entièrement en vermeil à décor gravé et repoussé, la base ornée de l'Agnus dei, des symboles eucharistiques et de palmettes, le noeud épaulé de deux têtes d'angelots en ronde bosse, la partie supérieure à décor d'angelots dans les nuées entourées de gloire. Poinçon d'orfèvre de la Maison Favier (1826-1974). Hauteur : 47 cm. Poids : 395 gr. Sans la lunule. Légères déformations en haut du pied et au noeud. Manque la vis du fermoir.