CALICE en argent et vermeil, la base circulaire... Lot 39
Résultat :
Estimation :
CALICE en argent et vermeil, la base circulaire à décor repoussé de la Sainte Famille inscrite dans des médaillons feuillagés alternés des symboles eucharistiques, en rappel sur le noeud, la fausse coupe ajourée à décor des Vertus Théologales inscrites dans des médaillons ovales rythmés des symboles eucharistiques. La coupe en vermeil. Poinçon de la Maison Favier (1826-1974). Poinçon Minerve 1e titre. Hauteur : 27,5 cm. Poids : 400 gr. Infimes chocs. Légèrement désaxé. On joint une PATENE en vermeil à décor gravé de l'IHS inscrit dans la couronne d'épines. Poinçon d'orfèvre MARTIN et DEJEAN (1837-1846). Diam : 15,4 cm. Poids : 85 gr. Petit choc en bordure.