Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Important CIBOIRE en vermeil à riche décor repoussé et gravé, la base circulaire ornée de cartouches feuillagés figurant la Sainte Famille alternés des symboles eucharistiques, en rappel sur le pied, la fausse coupe et le couvercle, la fausse coupe ajourée à décor des Vertus Théologales, la croix sommitale feuillagée. Poinçon de la Maison Favier (1826-1974). Poinçon Minerve. Hauteur : 31 cm. Poids : 510 gr. Légère déformation au pied de la croix sommitale.