Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

CALICE en vermeil, la base polylobée rythmée de médaillons en émaux cloisonnés à décor floral, le noeud serti de cabochons de couleur, la fausse coupe ajourée à décor de trois médaillons émaillés de la Sainte Famille, la coupe gravée en frise de l'inscription latine "Hic Est Enim Calix Sanguinis Mei". Hauteur : 26,5 cm. Poids : 530 gr. Poinçon Minerve. Poinçon DEMARQUET Frères, orfèvre actif de 1868 à 1890. Coupe légèrement désaxée sinon très bel état. On joint une PATENE en argent et vermeil à décor gravé de l'Agnus Dei inscrit dans le talon. Poinçon Minerve. Maître orfèvre : Edmond LESAGE (1890). Diam : 14,2 cm. Poids : 136 gr.