Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

CALICE en argent et vermeil, la base circulaire à décor repoussé et gravé de trois médaillons à décor de personnages bibliques, de rinceaux et symboles eucharistiques, en rappel sur le noeud, la fausse coupe à décor des médaillons de la Sainte Famille alternés de rinceaux ajourés. Poinçon Minerve. Poinçons de la Maison Favier (1826-1974). Hauteur : 29 cm. Poids : 516 gr. Manques à la fausse coupe.