CALICE en argent à décor gravé, la base chantournée... Lot 11
Résultat :
Estimation :
CALICE en argent à décor gravé, la base chantournée à décor d'angelots et de trois médaillons figurant le Tétragramme, la Table des Dix commandements et le Sacré Coeur ainsi que de trois larges cartouches représentant la Nativité, Jésus sur le chemin de croix et la Crucifixion alternés des symboles eucharistiques; la fausse coupe figurant la Sainte Famille alternée des symboles eucharistiques. Poinçon Maison Favier Frères, Lyon vers 1850. Hauteur : 32 cm. Poids : 534 gr. Avec sa PATENE en argent et vermeil gravée de l'IHS inscrit dans la couronne d'épines. Poinçon Pierre Henri FAVIER, vers 1850. Diamètre : 14,5 cm. Poids : 97 gr.