OSTENSOIR en vermeil, le piètement rectangulaire... Lot 9
Résultat :
Estimation :
OSTENSOIR en vermeil, le piètement rectangulaire orné de quatre cartouches représentant les Tables de la Loi et du Tétragramme alternés des symboles eucharistiques, le noeud balustre à décor de feuilles d'eau et godrons, la partie supérieure supportée par des feuilles d'acanthe et entourée de nuée et de gloire. Poinçon de l'orfèvre parisien Jean François MEZARD (actif à partir de 1798). Poinçon Coq 1e titre (1798-1809). Hauteur :44,5 cm. Poids brut : 477 gr. SAns lunule. On joint la prise d'une lunule en vermeil (Poinçon Vieillard).