CALICE en argent, la base en forme de fleur gravée... Lot 4
Résultat :
Estimation :
CALICE en argent, la base en forme de fleur gravée d'une croix, le noeud ovoïde à décor d'angelots et guirlandes de fruits, la fausse coupe ornée de buste d'angelots et bouquets de roses dans des cartouches mouvementés. Poinçon français d'ancien régime. Epoque XVIIIe siècle. Hauteur : 23,5 cm. Poids : 402 gr. On joint une PATENE en argent et vermeil gravée de l'IHS. Poinçon Vieillard (1819-1838) 1e titre Paris, grosse garantie de Paris. Poinçon d'orfèvre illisible. Poids : 115 gr. Diamètre : 15 cm. Egrenures. Dans un coffret portant l'étiquette de l'orfèvre DEZWARTE-SOCKEREL à Lille.