Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

CALICE en vermeil à décor foisonnant d'angelots, rinceaux et guirlandes de fruits. Travail étranger de la fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle.Hauteur : 22 cm. Poids : 438 gr. Petits chocs. Avec une PATENE en vermeil à décor gravé d'une croix feuillagée. Poids : 91 gr. Diam : 13,9 cm. Petites déformations. Dans leur COFFRET indiquant son appartenance à Monseigneur Jacques Joseph de Gourgues, Eveque de Bazas (1684-1724).