FRANCE. Sabretache de petite tenue d'Officier des GUIDES et des CHASSEURS à CHEVAL de la Garde impériale, en cuir vernis, plaque aux Grandes Armes impériale en laiton doré, intérieur en marocain vert, avec ses trois passants de bélières à boucles ciselées. Epoque Second Empire. ABE (usures de la dorure, restauration de la couture du rabat)