Histoire contemporaine. L'Orme du mail. — Le Mannequin d'osier. — L'Anneau d'améthyste. — Monsieur Bergeret à Paris. Paris, Éditions du Sagitaire, 1922-1924. 4 volumes in-8, maroquin bleu janséniste, doublure de box rouge encadrée de multiples filets dorés, gardes de moire bleue, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos (G. Mercier Sr de son père, 1924). Première édition illustrée, ornée de 265 aquarelles de Serge Beaune dont 3 frontispices, 84 cul-de-lampe, 89 en-tête et 89 hors texte.
Chaque exemplaire est un des 17 exemplaires de tête sur japon impérial, contenant une suite sur chine des dessins au trait et 3 aquarelles originales.
Superbes exemplaires en reliures uniformes de Georges Mercier.