La Cité des eaux. Paris, Blaizot et Kieffer, 1912. In-4, maroquin vert sapin, premier plat orné d'un médaillon en cuir ciselé représentant une fontaine, second plat orné d'un carré en cuir ciselé, encadrement intérieur de même maroquin orné d'un double filet doré, eau-forte sur soie à chaque contreplat, gardes de soie à motifs géométriques, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (René Kieffer). Édition illustrée de 37 eaux-fortes hors texte de Charles Jouas.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 20 premiers exemplaires contenant trois états des eaux-fortes et un dessin original en couleurs signé de l'artiste (20 x 14 cm).
Dos légèrement passé.