L'Affaire Clémenceau. Paris, A. Durel, 1910. In-4, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos lisse orné de filets dorés verticaux, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Ouvrage illustré de 11 eaux-fortes d'Albert Besnard, dont un frontispice en deux états.
Édition spéciale tirée à 110 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 10 exemplaires numérotés en chiffres romains, le n°I.
Exemplaire enrichi de deux portraits de l'auteur, dont un en deux états sur japon, et d'une lettre autographe signée de l'artiste de 12 pages in-12 datée du 16 janvier 1905. La lettre contient 5 dessins originaux à la plume de Besnard, lesquels lui ont servi d'étude pour le frontispice de l'Affaire Clémenceau.
La couverture de l'édition originale de 1866 reliée in fine.
Charnière légèrement frottée.