Aphrodite. Paris, Ferroud, 1909. In-4, maroquin rose, sur les plats décor mosaïqué de maroquin noir, rose et crème orné de filets dorés et filets à froid se rejoignant au dos, encadrement intérieur du même maroquin à décor mosaïqué orné de filets dorés, doublure et gardes de moire noire, tête dorée, couverture et dos, étui (Gruel). Édition illustrée de 43 compositions, dont 5 hors texte de Raphaël Collin, gravées sur bois en couleurs par Ernest Florian.
Tirage à 497 exemplaires, celui-ci un des 65 exemplaires de tête sur grand japon impérial, contenant trois états des illustrations, enrichi d'un dessin original en couleurs (20 x 14 cm) signé par l'artiste.
Dos passé, charnières frottées.
Carteret Illustrés IV, p. 248 – Mahé II, 718-719.